欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 徐东
来信时间 2019-01-31 19:46:05
信件主题 关于《独生子女父母光荣证》的咨询
信件内容 领导好!我于2016年12月2号办理了《独生子女父母光荣证》,至今没有任何奖励扶助项目,听说办理了《独生子女父母光荣证》后,每年交缴《合作医疗》费时有减免,另外还有其他优惠政策,可我到现在也没有任何优惠政策,请问是咋回事?谢谢!

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2019-02-05 11:32:7
回复信息

2016年1月1日起, 新《人口与计划生育法》 正式实施放开两孩,孩子在2016年1月1日之前出生的独生子女家庭即可享受相关政策。 

在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间的农村独生子女或者双女户的父母参加新型农村合作医疗的,每人减免10元的标准。 由本人携带独生子女光荣证、户口本、身份证到户籍所在村进行登记后,即可在缴纳合疗时进行减免。

其他,如:未满18岁子女保健费,60岁以上独生子女父母奖扶,初中升高中加分等,由本人携带独生子女光荣证、户口本、身份证到户籍所在镇村核实、登记后,符合相应条件均可享受。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: